
Американской ученой с русской фамилией Норе Волков удалось снова вытащить на поверхность тему влияния мобильной связи на мозг человека. Ей удалось установить связь между использованием сотового телефона и изменениями в мозговой активности. Исследовательница избегает конкретных выводов, но, похоже проблема снова окажется в центре внимания.
Пару лет назад в результате масштабного исследования, проведенного под эгидой Всемирной организации здравоохранения, так и не было выявлено никаких признаков того, что мобильники могут стать при
чиной возникновения раковых опухолей.
Группе под руководством Норы Волков удалось установить связь между общением по мобильнику и изменениями мозговой активности, сообщает Reuters. Исследователи работали с группой и 47 человек. Они регистрировали изменения в метаболизме мозга при включенном и отключенном телефоне. После 50 минут разговора или просто работы передатчика, в зонах головного мозга, расположенных вблизи от источника излучения, наблюдалось метаболизма глюкозы на 7%, что свидетельствует об изменении активности мозга.
Интересно, что в исследовании не указывается характер этих изменений, положительны они или отрицательны. Но связь считается доказанной.
Эксперты согласны с Норой Волков. Как и она, рецензенты избегают давать оценки и поднимать тему рака. Правда, как отметил профессор Патрик Хаггард из Лондона, более серьезные изменения в метаболизме головного мозга наблюдаются, когда человек просто думает.
ИСТОЧНИК
Радиочастотное воздействие при использовании мобильного телефона, по всей видимости, не увеличивает риск заболеть раком головного мозга, говорится в исследовании ученых из Манчестерского университета.
Исследователи использовали общедоступные данные из Бюро национальной статистики Великобритании, чтобы оценить тенденции, связанные с числом диагнозов рака мозга в период между 1998 и 2007 годами. В результате ученые не обнаружили статистически значимых изменений в частоте возникновения рака мозга у мужчин и женщин за весь период наблюдения.
"Использование мобильных телефонов в Соединенном Королевстве и других странах постоянно растет с начала 1990-х годов, когда появились первые сотовые телефоны, – говорит ведущий исследователь д-р Франк де Фохт (Frank de Vocht). – Много разговоров идет о том, что радиочастотное воздействие мобильных телефонов увеличивает риск развития рака мозга. Наши результаты показывают, что причинно-следственная связь между использованием этих устройств и раком вряд ли существует, поскольку нет доказательств какого-либо заметного роста числа заболеваний с момента появления и быстрого распространения телефонов".
Команда, в которую вошли ученые из Института медицины труда в Эдинбурге и Университета Дрексель в Филадельфии, обнаружили небольшое увеличение заболеваемости раком височной доли: на 0,6 случаев на 100 тыс. человек или 31 дополнительный случай в год на 52 млн населения. Рак теменной доли мозга, головного мозга и мозжечка у мужчин даже немного снизился в период между 1998 и 2007 годами.
Авторы говорят также, что нет правдоподобного доказательства существования биологического механизма, в соответствии с которым радиоволны напрямую повреждают гены и делают клетки злокачественными. Если радиочастотное воздействие и связано с раком, то, более вероятно, оно может только способствовать росту существующих опухолей головного мозга.
"Не исключено, что есть люди, восприимчивые к радиочастотному воздействию, или что с ним связаны некоторые редкие виды рака мозга. Но на основании полученных данных мы не указываем на настоятельную необходимость осуществления медико-санитарных мер по сокращению радиочастотного воздействия мобильных телефонов", – резюмировал д-р Фохт.
ИСТОЧНИК