
Как показал опрос, проведённый среди семейных врачей в США, многие из них готовы рекомендовать маммографию даже смертельно больным женщинам, которым это исследования вряд ли пойдёт на пользу.
Раннее выявление рака молочной железы с помощью маммографии - противоречивая область. Разные специалисты и экспертные группы дают разные рекомендации на предмет того, когда и как часто проводить это исследование.
Однако авторы исследования, результаты которого опубликованы в журнале "Рак" (Cancer), убеждены в том, что смертельно больным женщинам раннее выявление рака молочной железы не даст ничего, кроме лишних затрат и лишних переживаний по поводу возможных ложноположительных результатов, инвазивных тестов для наблюдения и прочих рисков маммографии.
Между тем, почти половина семейных врачей в США с готовностью назначают маммографию тяжело и смертельно больным пациенткам. В ходе исследования 1200 врачей было представлено несколько гипотетических случаев рака молочной железы и задан вопрос, порекомендуют ли они этим пациенткам маммографию.
"Пациенткам" было 50, 65 и 80 лет, они находились в добром здравии, имели диагноз сердечно-сосудистого заболевания или поздней стадии рака лёгкого. В целом, 48% врачей порекомендовали маммографию пациенткам с раком лёгкого (предположительная продолжительность жизни - 10 месяцев), хотя с возрастом пациентки количество таких врачей уменьшалось.
Результаты также отличались в зависимости от специальности врача. Так, среди терапевтов 32% рекомендовали маммографию 50-летней пациентке с раком лёгкого, и только 11% - 80-летней пациентке с тем же диагнозом. Среди акушеров-гинекологов показатели были выше - 65% и 37%, соответственно.
По мнению руководителя исследования Corinne R. Leach, члена Американского общества по борьбе с раком, одна из причин таких результатов состоит в неопределённости рекомендаций, выпускаемых различными структурами.
Так, по рекомендациям Американского общества по борьбе с раком, женщине со средним риском рака молочной железы, следует проходить ежегодную маммографию, начиная с возраста 40 лет и делать это до тех пор, пока "её здоровье остаётся хорошим".
С другой стороны Американская рабочая группа по профилактическим мероприятиям рекомендует женщинам проходить маммографию раз в 2 года в период между 50 и 74 годами. При этом данных за то, помогает ли маммография женщинам 75 лет и старше, нет, поскольку в исследования, предшествующие выпуску рекомендаций, не включали женщин этого возраста.
Такие рекомендации оставляют немало белых пятен, как например, что делать с женщиной 65 лет, страдающей тяжёлым заболеванием сердца или других органов? Неизвестно, проживёт ли она достаточно долго, чтобы получить какую-то пользу от регулярных маммографий.
"Решение нужно принимать по ситуации, учитывая общее состояние здоровья женщины и предполагаемую продолжительность жизни", - отмечает Leach.
ИСТОЧНИК