Сигаретный дым связан с более высоким риском диабета 2 типа, и для курильщиков и для людей, находящихся рядом, показали результаты нового исследования.
И чем больше субъекты подвергались пассивному курению, тем выше был их риск диабета 2 типа, согласно статье, опубликованной он-лайновом выпуске «Diabetes Care» от 25-ого февраля.
Потенциальные риски диабета, связанные с пассивным курением, ранее не были известны, сказал доктор Девид Натан (David Nathan) (Diabetes Center at Massachusetts General Hospital, Harvard Medical School).
В рамках проведенного исследования, доктор Джон П. Форман (John P. Forman) (Brigham and Women's Hospital in Boston) и коллеги изучили ответы более чем 100 000 женщин на анкетные опросы, которые они заполнили в 1982. Женщины - все участницы «Nurses Health Study» - предоставили информация, о том, сколько времени они провели в папиросном дыме.
В течение следующих 24 лет приблизительно у одной из 18 женщин был диагностирован диабет 2 типа.
Группа доктора Формана обнаружила, что у женщины, которые курили больше чем две пачки в день, имели самые высокие шансы развивающегося диабета. Для каждых 10 000 женщин в исследовании приблизительно 30 из тяжелых курильщиц получали диабет каждый год, по сравнению с приблизительно 25 женщинами, которые не курили и не присутствовали рядом с курильщиками.
Риски были фактически выше для экс-курильщиков и для женщин, подвергшихся пассивному курению. В обеих этих группах приблизительно 39 из каждых 10 000 женщин развивали диабет каждый год. Однако, как только исследователи принимали во внимание такие вещи как вес, возраст, и семейную историю диабета, у экс-курильщиц был на 12 % более высокий риск диабета по сравнению с женщинами, которые регулярно подвергались пассивному курению.
В этом исследовании почти все женщины принадлежали белой расе, но «нет никакой априорной причины думать, что полученные результаты также не распространяются на мужчин».
ИСТОЧНИК