
Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско (University of California, San Francisco) пришли к выводу, что имеющиеся данные о влиянии химиотерапии на женскую фертильность недостаточно полно описывают опасность данного вида лечения для женского организма. Им удалось обнаружить ранее неизвестные долгосрочные побочные эффекты.
В своем исследовании ученые использовали данные California Cancer Registry, системы наблюдения за онкологическими больными штата Калифорния. 1041 женщина в возрасте от 8 до 40 лет, 620 из которых прошли только через химиотерапию, приняла участие в опросе, касающегося фертильности до и после лечения от рака. Особое внимание ученых было обращено на такие проблемы, как угасание функции яичника, ранее наступление менопаузы, и бесплодие. Полученные результаты свидетельствуют о негативном влиянии химиотерапии на яичники, происходящем даже в случаях, когда менструация не прекращалась после лечения.
Исследователи надеются, что их открытие поможет врачам лучше информировать своих пациенток об опасностях химиотерапии, включающих в себя раннее наступление климакса и повышенный риск бесплодия.
Результаты исследования были опубликованы в журнале Cancer. Ранее основным побочным эффектом химиотерапии на фертильность женщины считалось отсутствие менструации в течение определенного времени после лечения.
ИСТОЧНИК