
Женщины, принимающие дигоксин, имеют повышенный риск рака молочной железы, согласно исследованию, включившему более чем 2 миллионов датских женщин.
Инотропный агент дигоксин химически напоминает эстроген, и, как известно, имеет эстроген-подобные эффекты. Это побудило исследователей изучить вопрос, может ли лечение эстрогенами повышать риск рака у пожилых женщин.
Приблизительно у 2% женщин, которые принимали дигоксин в любой момент времени в течение исследования, в конечном счете развился рак молочной железы, сообщают авторы в онлайновом выпуске «Journal of Clinical Oncology» от 21 марта.
У пациенток, принимавших дигоксин раньше, был такой же риск, как у тех, кто никогда не принимал препараты, в то время как пациентки, принимающие дигоксин в настоящее время, имели приблизительно на 40 % более высокую вероятность развития рака молочной железы.
В рамках нового исследования ученые во главе с доктором Робертом Биггаром (Robert Biggar) (Statens Serum Institut in Copenhagen, Denmark) использовали две национальные базы данных для статистики рака и предписаний.
Приблизительно 100 000 женщин 20 лет и старше принимали дигоксин в некоторый момент в течение исследования, которое наблюдало за женщинами в среднем 12 лет.
Шанс развития рака молочной железы был самым высоким у женщин, которые находились на первом году терапии дигоксином. Затем риск снижался, но едленно увеличивался снова после 3 лет или больше приема препарата.
Исследование, подобное этому, не может показать, приводит ли дигоксин к развитию рака молочной железы у некоторых женщин. И даже если это происходит, сердечные льготы могли бы все еще перевешивать этот риск, отмечают авторы в своем сообщении.
ИСТОЧНИК